Татар туйлары
 
Главная » 2013 » Февраль » 13 » Татарская свадьба-статья
10:42
Татарская свадьба-статья

Татарская свадьба

Современные татарские свадьбы также перетерпели изменение, свадьбы не проводятся с соблюдением абсолютно всех обычаев, которые проводились раньше, но все же некоторые остались, а некоторые изменились.

В основном, свадьба татар справляется в ноябре, что символизирует окончание сельскохозяйственных работ.

Татарская свадьба во многом похожа на русскую, но татары - мусульманский народ, исключая крещенных татаров. Проведение татарской свадьбы отличается от других своими необычными обрядами.

Первое, что можно заметить на татарской свадьбе - то, что родственники невесты отправляются домой за женихом, а не наоборот, как это происходит у большинства народов на свадьбах. Затем вместе с женихом они идут за невестой, то есть они как бы уговорили его взять ее в жены. Но будущая жена не находится дома, за ней нужно ехать в отдельное помещение, которое называется кияу-киляэте. Здесь девушку прячут, там же проходит первая брачная ночь.

Жених калым не платит за невесту, а платит  только тогда, когда ему нужно пройти к невесте, а подружки невесты чинят ему разные препятствия. Девушка за этот выкуп должна приготовить постельное белье, одежду, посуду и другую домашнюю утварь. На татарском это будет "бирне" - приданное.

Татарский свадебный стол - новоиспеченная супруга ни с кем не разговаривает, не пьет, не ест. Молодая пара на татарской свадьбе также не должна показывать народу свои чувства - целоваться, обниматься и так далее.

После того, как жених и невеста встретились, они едут в дом девушки, где накрыт стол. Здесь и начинается татарская свадьба. Там их ждут старейшины - дедушки сидят справа, бабушки слева. Молодая пара садится с самого края стола. Татарская свадебная кухня отличается роскошью и оформлением.

Следующий обряд проводит мулла - татарская свадьба по-мусульмански. Он называется - никах, это что-то вроде православного венчания.

Никах читается на протяжении часа, затем в конце молодые лишь кратко молятся и молча выходят. Сейчас по мусульманским законам они - муж и жена.

Далее уже молодые едут в Загс, чтобы официально зарегистрировать свои отношения. После возвращения домой их ждет молодежь, где можно расслабиться, теперь началась татарская свадьба у молодежи. Здесь татарский банкет проводится в неофициальной обстановке.

Через неделю татарская свадьба повторяется, только теперь она пройдет в доме жениха.

Категория: Традиции и обычаи | Просмотров: 2045 | Добавил: turbo | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Понедельник, 29.04.2024, 00:30
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Подарки на свадьбу [2]
Поздравления [2]
Традиции и обычаи [5]
Плеер с музыкой
Спонсоры сайта
6
Поиск
Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz